Österreichischer Schilddrüsendialog 2014
Programm
Do. 20. 3.2014, 19:00 - 20:00 Uhr: Eröffnungsvortrag
Vorsitz: Rupert Prommegger, Dirk Heute
19:00 Markus Luster: Struma nodosa - ein Inzidentalom oder mehr?
Fr. 21. 3. 2014, 9:00 - 10:30 Uhr
Präoperative Dignitätsbeurteilung - Bildgebung
Vorsitz: Markus Luster, Siroos Mirzaei
9:00 Alois Gessl: Schilddrüsenknoten - Dignitätsbeurteilung im Ultraschall
9:20 Georg Zettinig: Brauchen wir TIRADS?
9:40 Wolfgang Zechmann: Der kleine Knoten - was tun?
10:00 Hans-Jürgen Gallowitsch: Konventionelle Szintigrafie und PET beim Schilddrüsenknoten
Fr. 21. 3. 2014, 11:00 - 12:30 Uhr
Zytologie, Histologie, und molekulare Marker
Vorsitz: Nikolaus Neuhold, Klaus Kaserer
11.00 Gundula Rendl: Feinnadelpunktion - wann, warum, und wie geht das?
11.20 Oskar Koperek: Klassifikationen in der Zytologie
11.40 Kurt Werner Schmid: Molekulare Marker in der Pathologie
12.00 Round Table Zytologie: Kurt Werner Schmid, Klaus Kaserer, Sigurd Lax, Nikolaus Neuhold, Oskar Koperek, Peter Obrist, Christian Scheuba, Wolfgang Buchinger, Gerhard Wolf
Fr. 21. 3. 2014, 14:30 - 15:30 Uhr
Alternative Therapie-Ansätze
Vorsitz: Amir Kurtaran, Hans Jürgen Gallowitsch
14:30 Rupert Prommegger: Komplikationen bei der Schilddrüsenoperation
14:45 Alexander Becherer: Alkoholinstillation
15:00 Harald Dobnig: Radiofrequenz- und Laserablation
Fr. 21. 3. 2014, 16.00 - 17.00 Uhr
Spannendes aus der Praxis
Vorsitz: Herbert Tilg, Michael Gabriel
16.00 Klaus Kapelari: Auch Kinder sind schilddrüsenkrank
16:20 Michael Kreißl: Tyrosinkinasehemmer bei fortgeschrittenem medullären Schilddrüsenkarzinom
16:40 Michael Krebs: Die Schilddrüse im endokrinologischen Kontext
Sa 22. 3. 2014, 9.00 - 11.00 Uhr
Vitamin D, Schilddrüse und Nebenschilddrüse 1
Vorsitz: Christian Scheuba, Vinzenz Stepan
9:00 Harald Dobnig: Vitamin D und Schilddrüse
9:20 Michael Hermann: Der postoperative Hypoparathyreoidismus
9:40 Rainer Lipp: Therapiestragien bei persistierendem postoperativen Hypoparathyreoidismus
10:00 Wolfgang Buchinger: Spannendes aus der Praxis - Schilddrüse und Nebenschilddrüse - knifflige Fälle zum mitraten
Sa 22. 3. 2014, 11:30 - 12:30 Uhr
Vitamin D, Schilddrüse und Nebenschilddrüse 2
Vorsitz: Alexander Becherer, Irene Virgolini
11:30 Alois Gessl: Erhöhtes Parathormon - was tun?
11:50 Christian Uprimny: Konventionelle Szintigrafie und PET beim Nebenschilddrüsenadenom
12:10 Rupert Prommegger: Was will der Chirurg vor einer Nebenschilddrüsenoperation wissen?
12:30 Dirk Heute: Zusammenfassung und Ausblick
Anhang | Größe |
---|---|
Programm zur Tagung | 955.4 KB |