Schilddrüsendialog 2024
Programm

WISSENSCHAFTLICHES PROGRAMM

Hauptprogramm (pdf) Stand Februar 2024

Donnerstag, 21. März 2024

09:00 - 17:00 

 

 

 

SCHILDDRÜSEN-ULTRASCHALL GRUNDKURS KOPF/HALS-SCHILDDRÜSE 
nach den Richtlinien der ÖGUM
Kursleiter: 
Wolfgang Buchinger, Gleisdorf/Graz (ÖGUM III)
Eva Petnehazy, Gleisdorf/Graz (ÖGUM III)
Georg Zettinig, Wien (ÖGUM III)
09:00 – 09:30Einführung und Grundlagen des Ultraschalls
09:30 – 10:00 Diffuse Veränderungen der Schilddrüse
10:00 – 10:30 Herdförmige Veränderungen der Schilddrüse
10:30 – 11:00 Kaffeepause
11:00 – 11:30 Fallbeispiele Diashow
11:30 – 12:30 Praktische Übungen am Gesunden in Kleingruppen
12:30 – 13:30 Gemeinsames Mittagessen
13:30 – 14:15 Karzinom Nachsorge
14:15 – 15:00 Fallbeispiele Diashow
15:00 – 15:30Kaffeepause
15:30 - 17:00Praktische Übungen in Kleingruppen

19:00 – 19:15 

 

 

BEGRÜSSUNG & ÜBERREICHUNG DES SCHILDDRÜSENPREISES                  
Wolfgang Buchinger (Gleisdorf/Graz)
Wolfgang Zechmann (Birgitz)
Michael Kreißl (Magdeburg)

19:15              

 

ERÖFFNUNGSVORTRAG: KÜNSTLICHE INTELLIGENZ -                                  
SICHT DES MEDIZININFORMATIKERS 
Bernhard Pfeifer (Innsbruck
anschließend BEGRÜSSUNGSABEND


Freitag, 22. März 2024

08:45 – 09:00
 
ÖSTERREICHISCHER SCHILDDRÜSENPREIS 2024 - VORSTELLUNG DER                        
PRÄMIERTEN ARBEIT

09:00 – 10:30

 

WIE KANN DIE KÜNSTLICHE INTELLIGENZ DEN MEDIZINISCHEN ALLTAG                  
VERÄNDERN?
Vorsitz: Bernhard Pfeifer (Innsbruck),
Johannes-Paul Richter (Berlin)
09:00 - 09:30 Künstliche Intelligenz in der Radiologie
Daniel Putzer (Innsbruck)
09:30 - 10:00 Simulation des hormonellen Zeitverlaufs durch datenbasierte Kalibrierung von
Schilddrüsenmodellen
Clara Horvath (Wien)
10:00 – 10:30 Künstliche Intelligenz bei der Behandlung der Hyperthyreose mit Thyreostatika
Markus Reichhartinger (Graz)

10:30 – 11:00

KAFFEEPAUSE UND BESUCH DER AUSSTELLUNG
mit freundlicher Unterstützung von BSM Diagnostik GmbH                                                                                                                                                                                                                          

11:00 –  12:30

 

SCHILDDRÜSENCHIRURGIE: 
LIMITIERTE THERAPIEKONZEPTE, WANN IST WENIGER MEHR?
Vorsitz: Michael Hermann (Wien),
Peter Kopp (Lausanne/Chicago)
11:00 - 11:30 Alternative Zugangswege (TOETVA versus MIVAT, ABBA, TRAT und alle anderen) – 
ist eingeschränkte Radikalität akzeptierbar?
Melisa Alikan (Wien)
11:30 - 12:00 Ist eine follikuläre Neoplasie immer eine Operationsindikation?
Rupert Prommegger (Innsbruck)
12:00 – 12:30 Wann ist eine Lymphknotendissektion beim papillären Karzinom erforderlich?
Roland Ladurner (München)
12:30 – 14:00 MITTAGSPAUSE UND BESUCH DER AUSSTELLUNG                                                              

12:45 - 13:45 

LUNCHSYMPOSIUM DER FIRMA ASCENDIS PHARMA ENDOCRINOLOGY GmbH 

Hypoparathyreoidismus: neue Daten und Therapien                                                                                                                                                                                    

13:45 - 14:00

LUNCHSYMPOSIUM DER FIRMA NORDPHARMA GMBH

Studie zu Nährstoffen bei AIT, Vergleich Selen vs. Nährstoffkombination in Bezug auf Schilddrüsenstoffwechsel und Lebensqualität
Michael Lehner (Wels), Andrea Spaeth (Wels)

14:00 – 15:30

 

SCHILDDRÜSENKARZINOM – AKTUELLE ENTWICKLUNGEN
Vorsitz: Dominik Wolf (Innsbruck),
Rupert Prommegger (Innsbruck)
14:00 - 14:30 Molekulare Tests: Afirma, Thyroseq - Amerika versus Europa (Pro / Contra)                  
Peter Kopp (Lausanne/Chicago), Oleksiy Tsybrovskyy (Graz)
14:30 – 15:00 Redifferenzierung beim jodnegativen Karzinom
Michael Kreißl (Magdeburg)
15:00 – 15:30 Medulläres Karzinom: Ist die Desmoplasie im Schnellschnitt erkennbar und die
Lymphknotendissektion vermeidbar? (Pro / Contra)
Klaus Kaserer (Wien), Udo Siebolts (Köln)
15:30 – 16:00 KAFFEEPAUSE UND BESUCH DER AUSSTELLUNG                                                                       

16:00 – 17:30 

 

NEUE THERAPIEKONZEPTE IN DER THYREOIDOLOGIE
Vorsitz: Michael Gabriel (Linz),
Diana Putz (Innsbruck)
16:00 – 16:30 Fortgeschrittenes differenziertes und medulläres Schilddrüsenkarzinom                        
Barbara Kiesewetter-Wiederkehr (Wien)
16:30 – 17:00 Anaplastisches und niedrig differenziertes Karzinom
Tim Brandenburg (Essen)
17:00 – 17:30 Endokrine Orbitopathie
Anja Eckstein (Essen)
17:45 - 18:45 SITZUNG DER ARBEITSGRUPPE RFA                                                                                          
20:00              GEMEINSAMES ABENDESSEN IM MOUNTAINS HOTEL                                                        


Samstag, 23. März 2024 

08:00 - 08:45 GENERALVERSAMMLUNG DER ÖSTERREICHISCHEN SCHILDDRÜSENGESELLSCHAFT           

09:00 – 10:30 

 

THYREOIDOLOGIE IM HOHEN ALTER                                                                               
Vorsitz: Thomas Scherer (Wien),
Hans-Jürgen Gallowitsch (Klagenfurt)
09:00 – 09:30Operation
Michael Hermann (Wien)
09:30 – 10:00Schilddrüsenhormon-Therapie
Michael Krebs (Wien)
10:00 – 10:30 Wait and see
Jörg Bojunga (Frankfurt am Main)
 10:30 – 11:00 KAFFEEPAUSE UND BESUCH DER AUSSTELLUNG                                                                 
11:00 – 12:30

 
NEUE TRENDS IN DER DIAGNOSTIK
Vorsitz: Michael Krebs (Wien),
Jörg Bojunga (Frankfurt am Main)
11:00 – 11:30 Hat ACR TIRADS immer Recht? Sonografische Fallbeispiele
Georg Zettinig (Wien), Alice Pap (Gleisdorf/Graz)
11:30 – 12:00 Aktueller Stellenwert der nuklearmedizinischen Diagnostik in der 
Knotenabklärung
Martha Hoffmann (Wien)
12:00 - 12:30 Hyperparathyreodismus: Ist immer die Maximaldiagnostik erforderlich?                     
Christian Scheuba (Wien)

12:30 - 12:45

  

SCHLUSSWORTE   
Wolfgang Zechmann (Birgitz),
Wolfgang Buchinger (Gleisdorf/Graz)                                                                                      
anschließend AUSKLANG                                                                                                                             
13:00 - 14:00 GENERALVERSAMMLUNG DES BERUFSVERBANDES 
DER ÖSTERREICHISCHEN NUKLEARMEDIZINER